Freitag, 27 Januar 2023
Galakonzert der Stadtkapelle Achern
Auftritt der SKA-UHUs im Pavillon des Zuckerbergschlosses Kappelrodeck
Kinderkonzert "Karneval der Tiere" in der Illenau
Die SKA-UHUs feiern Ihren 15. Geburtstag
Auftritt beim Weihnachtsmarkt
Galakonzert der Stadtkapelle Achern
A+ R A-

Stadtkapelle Achern 1808 e.V.

Preisträger 2018 Jugend musiziert

204 Nachwuchstalente haben im Regionalwettbewerb „Jugend musiziert“ einen der begehrten Preise gewonnen. Hier die erfolgreichen Teilnehmer aus der Region, die meisten kommen aus der Musik- und Kunstschule Achern-Oberkirch:

Musikschule Achern: 1. Preis mit Weiterleitung: Franziska Gutmann (Achern), Hendrik Münchenberg (Achern), Charlotte Roß (Achern), Rosa Straub (Kappelrodeck), Maren Henkel (Achern), Maren Ell (Oberkirch), Laura Obrecht (Oberkirch), Celine Schwenk (Achern), Sebastian Reinert (Achern), Johannes Noss (Sasbachwalden), Klara Kininger (Achern), Niko Spraul (Achern); 1. Preis: Sina-Marie Hilß (Achern), Nicolas Hauk (Achern), Magalie Lampert (Achern), Nils Lampert (Achern); 2. Preis: Nele Klemm (Achern), Lotta Betgen (Oberkirch), Bernd Waltersbacher (Kappelrodeck), Tom Anthonj (Rheinau).

Musikschule Oberkirch: 1. Preis mit Weiterleitung: Rebekka Kasper (Oberkirch), Jasmin Neuberger (Oberkirch), Cedric Nosko (Oberkirch), Manuel Trayer (Oberkirch), Lukas Krüger (Oberkirch), Mario Müns (Oberkirch); 1. Preis ohne Weiterleitung: Katharina Holzki (Oberkirch); 1. Preis: Viktoria Misaki Huschle (Oberkirch), Jule Marie Faller (Ottersweier), Nils Ruf (Oberkirch), Benedikt Kasper (Oberkirch), Simon Dilger (Oberkirch), Marius Munz (Oberkirch), Jannika Serrer (Oberkirch), Leon Tuschla (Oberkirch); 2. Preis Nora Wimmer (Oberkirch), Natalie Schwab (Oberkirch), Anna Holzki (Oberkirch), Teresa Huber (Lautenbach), Alexander Schindler (Oberkirch), Marla Munz (Oberkirch); 3. Preis: Marlene Schmid (Offenburg).

Private: 1. Preis mit Weiterleitung: Dominik Kist (Lauf), 1. Preis: Jeremias Decker (Ottenhöfen), Benedikt Decker (Ottenhöfen), Sebastian Hund (Oberkirch); 2. Preis: Paula Klemm (Achern), Emma Früh (Achern), Anna-Lena Kremp (Lauf). red

 

 

 

Die nächsten Termine

 

 

Unsere Sponsoren
Vielen Dank für Ihre Mithilfe und Unterstützung